ваша корзина пуста
Многоканальный телефон
(391) 277-55-00

Основные критерии при выборе труб для водопровода

Выбор труб для разводки по квартире очень ответственная задача - необходимо приобрести оборудование, которое будет исправно служить долгие годы.  Ранее, самым популярным вариантом труб для отопления были стальные трубы . Сейчас ситуация изменилась в положительную сторону для потенциального покупателя. Стальные трубы заменили композитные и полимерные, выбор труб для системы отопления стал очень широк.

Основные виды труб – это железные,  медные, трубы из полипропилена, трубы из полиэтилена, стальные и металлопластиковые. Существуют также чугунные трубы, но они пользуются наименьшим спросом.

При выборе подходящего материала следует ориентироваться на его срок службы:

железные трубы - срок службы 25 лет
медные трубы - срок службы 70 лет
трубы из нержавейки - более 50 лет
металлопластиковые трубы - 25-30 лет
трубы из полипропилена - 50 лет
трубы из полиэтилена - более 30 лет.

Кроме того, важным критерием является способ и сроки монтажа.
Также перед покупкой труб следует определить необходимый диаметр, который измеряется в дюймах. При этом следует учитывать, что диаметр стальной трубы определяется по внутренней окружности, а пластмассовой – по наружной.

Исходя из соотношения цена-качество-срок службы, лучше всего для водоснабжения выбрать трубы из полипропилена.  Для горячего водоснабжения предназначены армированные полипропиленовые трубы, которые устойчивы к высоким перепадам температур.